«Солнышко»

Эл. почта doy356kurch@mail.ru

Цветущий город

Банер Официального сайта ГМУ

Еще один смертельный случай в области с подозрением на коронавирус ...

Цветущий город - 2023

Цветущий городВот оно какое наше лето!

В красивом детском саду интересно работать и воспитывать детишек.Сделать его благоустроенным и привлекательным-это цель нашего трудового коллектива.

И мы хотим поделиться со всеми окружающими нас людьми своей любовью и заботой о нашем родном Детском садике № 356 г.Челябинска.

В этом году в Челябинске проходит уже ставший традиционным смотр-конкурс для образовательных организаций "Цветущий город-2023".

Наше образовательное учреждение ежегодно принимает участие в этом чудесном конкурсе и занимает почетные призовые места, но мы не останавливаемся на достигнутом. Территория, утопающая в цветах вызывает восторг любого, увидевшего яркие соцветия и экспозиции. Это все создает уют и гармонию, не только, когда смотришь на эту красоту, но и когда создаешь ее своими руками.

В озеленении и благоустройстве принимают участие все-от мала до велика.

Первым этапом работы идет планирование и подготовка рассады (январь-май). Ни один день продолжается "мозговой штурм" наших сотрудников. Необходимо распланировать каждый уголок, каждую клумбу. Рассчитать количество саженцев, земли и тары под рассаду, продумать сорта цветов, в зависимости от их всхожести, размеров и цветовой гаммы. Затем начинается посев семян и ведение строгой отчетности под запись: название сорта, количество посеянных семян, всхожесть семян, дата пикировки. За рассадой ведется тщательное наблюдение, производиться подкормка и пикировка.

Вторым этапом (май-июнь) осуществляется высадка рассады на свои места: клумбы, вазоны, приусадебные участки. Для успешного приживания растений необходимо соблюдать погодные условия, технологию высадки ( в зависимости от вида растения) и конечно желание сделать мир немного ярче.

Третьим этапом (июнь-октябрь) происходит уход за растениями: полив, подкормка. обрезка, рыхление, прополка.

Также с мая месяца активно засаживается огород на территории нашего учреждения. Каждая группа выращивает то, что им по душе: перец, салат листовой, петрушку, зеленый лук, картофель, свеклу, морковь, кабачки, томаты, клубнику, редис и т.д. Ребята с большим удовольствием ухаживают за посадками и с нетерпением ждут урожая.

На наших клумбах очень много разновидностей растений: петуньи, хосты, пионы, ирисы, спирея японская, лобелия, лилейник, цинерария, нарцисы, гортензии, ель коника, туя, можжевельник, кохиа, барбарис, герань. На территории ДС мы с ребятами ведем наблюдение и ухаживаем (подстригаем кусты, ведем обрезку сухостоя и порослей) за такими деревьями и кустарниками как: береза, сирень, липа, рябина, шиповник, ель,сосна и т.д. Кроме нас за растениями ведут пристальное наблюдение суслик, белка, бабочки, лягушка, пчелы, улитки, Василисы премудрые, а также по волнам петуньи нежной проплывает гордо крейсер.

Есть место славное на свете,
Безумно счастливы там дети.
Прекрасный, теплый детский сад,
В нем оказаться каждый рад.

Не зря он «Солнышко» зовется,
В нем столько для души найдется.
Корабль – детская площадка,
Где детвора играет сладко.

Там из петуньи по волнам,
Тебя несет к другим садам.
Благоухает где лилейник,
Спирея, туя, можжевельник.

Табак душистый, барбарис,
Хоста, пионы и нарцисс.
Цинерария, высший класс,
Клумбы с цветами – радость глаз!
Есть в зоне отдыха скамейки,
И есть три славных чародейки,
Кто за герань всегда в ответе,
Чтоб лучше всех была на свете.

Еще есть чудный огород,
Свекла, редис там все растет:
Фасоль, картошка, огурцы,
Следят за всем в саду юнцы.

Укроп, салат, клубника есть,
Столько всего, не перечесть.
Площадки, клумбы, и вазоны,
Благоустроенные зоны.

И знают все не понаслышке,
Что педагоги и детишки,
Сажают сами все добро,
Поэтому там так тепло!

На протяжении многих лет,
Трудом их дивный сад согрет.
И для того, чтоб был он мил,
Не пожалели рук и сил!

С фотоотчётом о нашей работе вы можете ознакомиться ниже

Если вам понравилась наша работа, приглашаем к нам в гости!

Наш цветущий детский сад! - 2022

"Цветущий город - 2020"