Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 

"Детский сад № 356 г. Челябинска"

 

Организация питания в нашем ДОУ

Организация рационального питания - необходимое условие для гармоничного роста детей, их физического и нервно-психического развития, устойчивости к инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды и занимает особое место в деятельности ДОУ. Ведь именно в детском саду дети проводят значительную часть дня, а психологический комфорт детей во время их пребывания в образовательном учреждении во многом зависит от организации питания. 

В ДОУ организовано 4-х разовое питание воспитанников (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). Ежедневное меню составляется с учетом нормативных требований, возрастных норм и суточной потребности в основных пищевых продуктах. На сайте ДОУ представлено примерное 20–ти дневное меню, с которым каждый родитель может ознакомится, а так же различные консультации и рекомендации, видеоматериалы для совместного просмотра с детьми.

Организация питания осуществляется на основе принципов сбалансированности, разнообразия, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. При приготовлении блюд применяется варка, запекание, припускание, пассирование, тушение, приготовление на пару, продукты не обжариваются.

При разработке меню учитывают возрастные группы. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. Мы стараемся максимально разнообразить рацион как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.
В ДОУ имеются технологические карты приготовления блюд, с которыми можно ознакомиться в кабинете инструктора по гигиеническому воспитанию, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нем белков, углеводов, жиров.

Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в кладовой с соблюдением требований СП 2.4.3648-20, СанПин 2.3/2.4.3590-20. Пищеблок ДОУ также соответствует требованиям СП, в его состав входят: горячий цех, холодный цех, кладовая с холодильным оборудованием. Для приготовления пищи используется электрооборудование (пароконвектомат, протирочная машина, мясорубки, электросковорода, электроплиты и т.д).

В ДОУ разработана система контроля качества и организации питания, проводится ежемесячный анализ выполнения натуральных норм питания и средней стоимости одного дня. Информация об организации и стоимости питания регулярно доводится до родителей.

Основные правила и режим питания для младших школьников и дошкольников

Посмотрите сами

Азбука здоровья - Правильное питание

Покажите детям

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.