Дополнительное образование в нашем ДОУ

Каждый малыш стремится к творчеству и движению. Это доставляет ребенку радость, уверенность в себе, помогают узнавать себя и мир вокруг.

МБДОУ "Детский сад № 356 г. Челябинска" удовлетворяет это стремление интересными дополнительными занятиями, которые помогают каждому ребенку проявить и раскрыть свои способности, узнать много нового, а также быстрее развиваться и расти здоровым. Занятия в кружках, и студиях позволяют ребёнку раскрыться, а вам увидеть весь спектр его истинных возможностей и сферу будущих интересов!

Не надо терзаться сомнениями, выбирая кружок или студию. В дошкольном возрасте ребенок может посещать сразу несколько кружков, поскольку занятия для малышей не утомительны и построены в игровой форме. Все они направлены на гармоничное развитие личности ребёнка.ребенок
Мы стараемся проявить индивидуальный подход к каждому ребенку. Посещая наши кружки, дети смогут узнать много нового и интересного, приобрести навыки общения и найти друзей. А каждый родитель откроет для себя новые огромные возможности своего ребёнка.

Для ваших детей мы предлагаем следующие кружки:

"Обучение грамоте" (5-7 лет).

Обучение грамоте – занятие серьёзное. Здесь нужны порядок, сосредоточенность, внимание, усидчивость, готовность преодолевать сложности. Предлагаемые занятия по нашему курсу помогут овладеть техникой чтения: повысить скорость, осмысленность, правильность чтения. И, кроме того, создадут предпосылки для формирования грамотного письма. Курс занятий имеет многофункциональный комплексный характер воздействия:

• прививает вкус к самостоятельному чтению;
  • улучшает качество и технику чтения;
  • развивает навык звукового анализа слов;
  • улучшает способность грамотного письма;
  • развивает внимание, память, логическое мышление.

Занятия привлекают детей игровой формой их проведения. Здесь нет скучных правил и упражнений. Весь материал построен с учётом детского восприятия.

"Рисовашка" (3-7 лет)

Обучение ребенка рисованию поможет ему овладеть выразительными средствами в искусстве, нетрадиционными техниками рисования. Дети будут практиковаться в пальчиковой живописи, рисовании ниткой, рисовании по мокрому, свечой и т.д., будут применять техники зеркального отображения, графической аналогии, монотипии и т.д.

"Хореография" (3-7 лет)

Кружок включает в себя обучение детей  основам современного танца, его разновидностям. В ходе занятий дети усваивают сюжетные, парные, сольные танцы под детскую современную эстрадную музыку. В ходе обучения используется групповой и индивидуальный подход. На этих занятиях ребёнок научится слышать музыку и двигаться под нее. Для чего вашему ребёнку заниматься танцами?

• при оптимально-организованной физической активности у него улучшится осанка, походка, фигура и гибкость;
  • разовьются чувство ритма, музыкальный слух и координация движений;
  • раскроются артистические способности, умение дружелюбно общаться в совместной творческой деятельности;
  • музыка и движение – это средства, которые благотворно действуют на здоровье ребёнка.

"Лего-конструирование" (5-7 лет)

Конструктор дает свободу творчества и в то же время усложняет задачу, ограничивая ее стандартным набором простых деталей. Игра захватывает детей, так как ребенок пробует себя в роли творца. Кроме того, он учится сосредотачиваться, воспитывает в себе усидчивость и ловкость. Развитие фантазии.

"Развивай-ка" (4-7 лет)

Сказка - необходимый элемент воспитания ребенка. Она простым и доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, развлекает и утешает, мастерски пряча нравоучения и назидания под яркими красками сказочных историй. Сказка первый ориентир, по которому ребенок, учиться строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Сказкотерапия - метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширение сознания, совершенствования взаимодействий с окружающим миром.

Программа кружка позволяет:

• легче адаптироваться в группе сверстников;

• создает безопасное пространство для общения, самовыражения;

• объединяет всех детей совместной деятельностью;

• повышает уверенность в своих силах; формирует сплоченность.

Все занятия имеют гибкую структуру, наполняемую разным содержанием.

"Занимательная логопедия" (4-5 лет)

Программа логопедического кружка позволяет оказывать специализированную логопедическую помощь детям 4-5 лет, которые, в силу их возраста, не могут быть зачислены на индивидуальные логопедические занятия.

В основу планирования занятий кружка положен комплексно-тематический принцип. Таким образом, осуществляется взаимосвязь с занятиями воспитателей и узких специалистов и закрепление пройденного лексического материала каждой темы посредством разнообразных речевых игр и упражнений. Осуществляется:

• Развитие слухового внимания и слухового восприятия, фонематического слуха;
  • Развитие моторики артикуляционного аппарата;
  • Развитие дыхания;
  • Развитие мелкой моторики;
  • Формирование умения регулировать силу голоса;
  • Формирование правильного звукопроизношения;
  • Работа над интонационной выразительностью речи (использование логических пауз, ударений, мелодики, темпа, ритма, тембра);
  • Расширение словарного запаса;
  • Формирование связной речи;
  • Воспитание культуры речевого общения.

"Шахматы" (5-7 лет)

Шахматы – это не только популярная игра, но и действенное, эффективное средство интеллектуального развития детей. Поэтому так важно начинать учить детей с дошкольного возраста. Программа кружка направлена на развитие логического мышления у детей через освоение игры в шахматы. Благодаря этой игре дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи.